AVISO. El horario del Servicio de Atención Ciudadana durante las próximas fiestas de Navidad será el siguiente:

    • Del día 23 de diciembre de 2019 hasta el 8 de enero de 2020, ambos inclusive, de 08:30 a 14:00 horas
    • Días 24 y 31 de diciembre cerrado
Domingo, 16 Septiembre 2012 20:05

Rotundo éxito de participación y público en la XXI Milla Urbana de #Alcorcón

Valora este artículo
(0 votos)

Con una inscripción de 156 corredores, llegados de municipios como El Escorial, Móstoles, Fuenlabrada, Valdemoro, Leganés, Parla o Madrid, la carrera contó con una “madrina” de lujo, la atleta olímpica en el maratón de Londres 2012 Elena María Espeso Gayte.

La concejal de Deportes y Juventud, Loreto Sordo, destacó que “si en 2011 recuperamos la Milla Urbana de Alcorcón y retomamos una cita que había desaparecido del calendario deportivo madrileño sin que nadie sepa por qué, este año completamos su recuperación celebrándola en su sitio natural, la calle Mayor”. La edil agradeció “la colaboración del Club Atletismo Alcorcón para poder celebrar esta carrera tan arraigada en Alcorcón, abierta a todas las categorías”. El alcalde de Alcorcón, David Pérez, fue el encargado de dar el pistoletazo de salida a la prueba.

Los podios de las diferentes categorías fueron los siguientes:

* Benjamín Masculino: 1º.- Pablo Martínez (Atletismo Alcorcón). 2º.- Carlos Osuna (Ardillas El Escorial). 3º.- Iván Álvarez (Independiente)

* Benjamín Femenino: 1ª.- Paula Rodríguez (AD Marathon). 2ª.- Alicia Gutiérrez (Independiente). 3ª.- Ángel Torres (Independiente)

* Alevín Masculino: 1º.- Adrián Serrano (Lynze de Parla). 2º.- Mario Priego (Atletismo Alcorcón). 3º. Alejandro Quijada (Fuenlabrada)

* Alevín Femenino: 1ª.- María Nieves Campos (Atletismo Zarzaquemada).

* Infantil Masculino: 1º.- Andrés Rodríguez (Fuenlabrada). 2º.- Nicolás Martín (Pozuelo Madrid Mapoma). 3º.- Samuel Otero (Atletismo Fuenlabrada)

* Infantil Femenino: 1ª.- Ana P. Campos (Atletismo Zarzaquemada). 2ª.- Ruth Gárate (Fuenlabrada). 3ª.- Tania Álvarez (Atletismo Zarzaquemada)

* Cadete Masculino: 1º.- Pablo Sánchez (Torrejón). 2º.- Diego Cabadas (Majadahonda). 3º.- Pablo Quijada (Fuenlabrada)

* Cadete Femenino: 1ª.- Alicia Bermúdez (AD Maratón). 2ª.- Laura Priego (Atletismo Alcorcón). 3ª.- Isabel Román (AD Marathon)

* Sub-18 Masculino: 1º.- Fernando Vicente (Atletismo Alcorcón). 2º. Pablo Resa (Atletismo Alcorcón). 3º.- Eduardo donoso (Atletismo Alcorcón)

* Sub-18 Femenino: 1ª.- Yael Martínez (Atletismo Alcorcón). 2ª.- Lidia Sánchez (Colegio Base). 3ª.- Natalia Pardeiro (Atletismo Alcorcón)

* Senior Masculino: 1º.- Mario Moreno (Atletismo Alcorcón). 2º.- Said Yaaich (Atletismo Alcorcón). 3º.- Alberto Mansilla (Móstoles)

* Senior Femenino: 1ª.- Elena Martínez (Móstoles). 2ª.- Beatriz Varea (Almaraz Extremadura)

* Veterana Masculino: 1º.- David Monllor (Atletismo Alcorcón). 2º.- Miguel O. Fernández (Independiente). 3º.- José Antonio López (Independiente)

* Veterana Femenino: 1ª.- Nuria Rodrigo (Atletismo Alcorcón). 2ª.- Mª Carmen Mateo (Independiente). 3ª.- Mª Carmen Flores (Independiente)

Visto 2670 veces