“Recuerde que el día 2 de diciembre   finaliza el período de pago en voluntaria del Impuesto sobre Bienes Inmuebles de Naturaleza Urbana  (2º plazo), Impuesto sobre Actividad Económicas y Tasas por Entradas de Vehículos, todos ellos del año 2019 ,  de forma que si aún no ha recibido el documento pago su pago (salvo los contribuyentes que tienen  domiciliado el recibo y cuyo cargo en cuenta se producirá el día 29 de noviembre) puede solicitar un duplicado en las oficinas del Departamento de Rentas (Plaza de los Reyes de España nº 1,  planta baja, ventanillas 9 y 10) de lunes a viernes y de 8,30 a 14 horas”.

Viernes, 03 Junio 2016 15:15

Más de 5.000 escolares de #Alcorcón participarán en las Olimpiadas Escolares deportivas la próxima semana

Valora este artículo
(1 Voto)

El Ayuntamiento de Alcorcón, a través de la Concejalía de Deportes y en colaboración con la Concejalía de Educación, ha organizado las Olimpiadas Escolares Deportivas, en las que participarán más de 5.000 alumnos de 25 centros escolares de Alcorcón. 

Este evento deportivo tendrá lugar del 6 al 10 de junio, de 10.00 a 13.30 horas, en la Ciudad Deportiva Santo Domingo. La competición emulará la celebración de unos Juegos Olímpicos y se desarrollará tanto por equipos como de forma individual. Los alumnos competirán en las modalidades de fútbol 7, natación, atletismo, fútbol sala, baloncesto 3x3 y minivoley 4x4.

El objetivo de esta iniciativa es fomentar los valores de la participación deportiva en los alumnos de los distintos centros educativos de la ciudad fomentando la deportividad, el juego limpio, la sana competitividad y la interactuación entre los centros escolares, coincidiendo con la celebración de los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro. 

En la primera de las jornadas, Alcorcón contará con la presencia de cinco ex olímpicos de varias disciplinas. En concreto, asistirán Iván Moro (oro olímpico en Atlanta y diploma olímpico en Sidney 2000 y Atenas 2004, en Waterpolo), Daniel Moro (diploma olímpico en Sidney 2000 y Atenas 2004, en Waterpolo), Rita Mª Oraá (diploma olímpico en Barcelona 1992, en Voleibol), Domingo Pozuelo (diploma olímpico como 2º seleccionador de Voleibol femenino, en Barcelona 1992) y Agustín Sandoval (olímpico en Munich 1972, en Gimnasia Artística).

Los alumnos, que participarán en las categorías de benjamín, alevín, infantil y cadete, provienen tanto de colegios privados, como públicos y concertados de la ciudad. Además, cada uno de los centros participantes representará a un país.  

Recibirán medalla los tres primeros clasificados de cada categoría de las que se disputarán por equipos así como los tres primeros deportistas clasificados en cada prueba y categoría de las competiciones en deportes individuales, que serán natación y atletismo.  

El concejal de Deportes del Ayuntamiento de Alcorcón, Luis Escudero, ha destacado “el gran evento deportivo que la ciudad de Alcorcón acogerá la próxima semana, en el que el gran objetivo, usando como hilo conductor el deporte, será que los más pequeños de la casa aprendan valores tan importantes como la sana competitividad, la amistad y el espíritu olímpico”. A lo que ha añadido que “quiero aprovechar la ocasión para agradecer el gran esfuerzo organizativo realizado tanto por el personal del Ayuntamiento de Alcorcón, así como por los voluntarios y personas de la organización, que serán fundamentales para el buen desarrollo de las jornadas, y por supuesto, la colaboración de patrocinadores y federaciones de atletismo, natación, fútbol, fútbol sala, Voleibol, Salvamento y Socorrismo”. 

A continuación detallamos los centros participantes y el país al que representan.

 

1. CEIP Agustín de Argüelles (China)

2. CEIP Clara Campoamor (Italia)

3. CEIP Daniel Martín (España)

4. CEIP Jesús Varela (Francia)

5. CEIP Los Castillos (Hungría)

6. CEIP Miguel de Cervantes (Corea del Sur)

7. CEIP Miguel Hernández (Alemania)

8. CEIP Santo Domingo (Ucrania)

9. CEIP Vicente Aleixandre (Rusia)

10. Colegio Alkor (Australia)

11. Colegio Amor de Dios (Reino Unido)

12. Colegio Andel (Japón)

13. Colegio Fuenllana (Países Bajos)

14. Colegio Virgen del Remedio (Kazajistán)

15. Colegio Villalkor (Nueva Zelanda)

16. Colegio Villa de Alcorcón (Estados Unidos)

17. Centro Escolar Amanecer (Cuba)

18. IES Santo Domingo (Jamaica)

19. IES Los Castillos (Brasil)

20. IES Galileo Galilei (Rumanía)

21. CEIP Carmen Conde (Irán)

22. CEIP Blas de Otero (República Checa)

23. CEIP Fernando de los Ríos (Sudáfrica)

24. CEIP Claudio Sánchez Albornoz (Etiopía)

25. CEE Severo Ochoa (Croacia)

 

Toda la información podrás consultarla en:

https://olimpiadasalcorcon.wordpress.com/

Visto 14903 veces