“Recuerde que el día 2 de diciembre   finaliza el período de pago en voluntaria del Impuesto sobre Bienes Inmuebles de Naturaleza Urbana  (2º plazo), Impuesto sobre Actividad Económicas y Tasas por Entradas de Vehículos, todos ellos del año 2019 ,  de forma que si aún no ha recibido el documento pago su pago (salvo los contribuyentes que tienen  domiciliado el recibo y cuyo cargo en cuenta se producirá el día 29 de noviembre) puede solicitar un duplicado en las oficinas del Departamento de Rentas (Plaza de los Reyes de España nº 1,  planta baja, ventanillas 9 y 10) de lunes a viernes y de 8,30 a 14 horas”.

Martes, 31 Mayo 2016 15:45

Más de 200 chavales participan en el acuatlón celebrado en #Alcorcón

Valora este artículo
(0 votos)

Las lluvias y las fuertes rachas de viento del pasado sábado no impidieron que Alcorcón acogiera la celebración del acuatlón en el que se dieron cita más de 200 adolescentes, con edades comprendidas entre los 8 y los 16 años, y 30 adultos.

Este acuatlón, que contó con un gran éxito de participación entre los adolescentes,  se ha convertido en la primera prueba del circuito Tri Cross Series, que se complementará en próximas fechas con otro acuatlón en Villanueva de la Cañada y dos triatlones en Navaluenga y Fuentidueña de Tajo. En el caso de los adultos, esta prueba, combinó un recorrido de 1,5 kilómetros en carrera, 600 metros de natación y nuevamente 1,5 km a pie, que se desarrollaron en el polideportivo Santo Domingo.

Los más de dos centenares de adolescentes compitieron en las categorías prebenjamin, benjamín, alevín, infantil, cadete y junior, enmarcada en el circuito Iron Child Series.

La prueba fue organizada por el Club Triatlón Ondarreta Alcorcón y contó con la colaboración del Ayuntamiento de Alcorcón y la dirección técnica de Du Cross Events. Este Club contó con 4 ganadores en distintas categorías. En concreto, Celia Ureña se hizo con el tercer puesto en la categoría cadete, Javier Pérez e Iván Corral obtuvieron el primer y segundo puesto de la categoría Junior y Marco Zafra en la categoría Infantil.

Además de un completo avituallamiento en meta, todos los participantes recibieron una bolsa con regalos exclusivos, así como la inscripción a la revista especializada ‘Corricolari es correr’ digital durante seis meses. Asimismo, los deportistas adquirieron un cronometraje con chip, seguro de accidentes, guardarropa, fotos y vídeo.

La cuarta teniente de alcalde, Laura Pontes, que fue la encargada de hacer entrega de las medallas a los ganadores de cada categoría, destacó que “esta jornada, que ha contado con un gran éxito de participación, especialmente entre los chavales, es una muestra más de que Alcorcón es una ciudad en la que el deporte está integrado a todos los niveles, en todas las disciplinas y en la que sus vecinos están totalmente involucrados con él”.

 

 

 

A continuación se detallan los nombres de los ganadores:

Cadete femenino

Diana Gallardo de Pedro, Elena Sancho Jiménez y Celia Ureña Grande

Cadete masculino

Álvaro Camiña Magro, Javier García Hernández y Adrián Murillo Fernández

Junior masculino

Javier Pérez Sánchez-Portal, Iván Corral  Segovia y Raúl Álvarez García

Infantil femenino

Alejandra Fernández Palacios, Lucía Acosta Suárez y Clara Martínez Marquina

Infantil masculino

Marco Zafra Lobato, Iván Elez Cayuela y Pablo Colorado Álvarez

Alevín femenino

Claudia Terán Romagosa, Lucía Flores y Marta Naranjo Granados

Alevín masculino

Jorge de Dios Orellana, Pablo Flores Álvarez y Diego Muriel López

Benjamín femenino

Lea García López, Marta de las Heras Siro y Alexia Ortega Zayas

Benjamín masculino

Víctor Vallinot Gómez, Gonzalo Matías Abad Y Néstor Díaz Hernando

Prebenjamin femenino

          Sofía Andrés del Rey, Alexia Mera y María García-Asenjo

Prebenjamin masculino

Diego Zazo, Héctor de Dios Orellana y Mario Hermoso Delgado

Adultos masculino

Fernando José Casares, Roberto Gil Gutiérrez y Roberto Burguillo

Adultos femenino

Sara Nieto, Verónica Trapaga y Patricia Calvo

 

 

Visto 13736 veces